Непознанный Мир  
  эзотерический форум  
проект сайта "Ижевский космоцентр"
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы«<234
#61 Оставлено : 18 июля 2012 г. 19:58:01(UTC)
Доппельгангер

Ранг: Администратор

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Автор: Linka Перейти к цитате
Ни с кем спорить не собираюсь - в этом нет смысла. Каждое мнение уважаемо и имеет право и место быть, также как и каждый имеет право самообманываться.

Если все сказанное Вы применяете и к себе тоже, то сие убеждение справедливо, готов под ним подписаться.

Цитата:
Отвечая по теме могу лишь сказать, что нужно отличать Веру от Знания.

Это да. И как же отличить что у тебя - вера или знание? Слепое оно или не слепое?

Цитата:
Карма - это поступки как положительные так и отрицательные.

Тут есть проблема. Что есть положительный поступок и что отрицательный? Кто это определяет? Про "что русскому хорошо - то немцу смерть" слыхали? "Кому война - кому мать родна", или "не было бы счастья, да несчастье помогло" - с этим как?

Цитата:
Если вы не осознаете, что продавая наркотики тем самым вы в последствии убиваете тех, кто их купит.

2 вопроса. 1) Смерть таких людей это хорошо или плохо? 2) Не кажется ли Вам что согласно эторй логике продавец топоров несет ответственность за каждого, кого убьют купленным у него топором? Продавец веревок - за каждого повесившегося на его веревке?

Цитата:
А законы мироздания еще никто не отменял.

Каковы они, эти законы? Кто их сформулировал? Перечислите их, пожалуйста.

Цитата:
На вопрос почему прошлые жизни никак не вспоминаются))) Просто потому, что эта часть вашего сознания (памяти/опыта) заблокирована.

Допустим, разблокируем мы эту чать. Откуда нам знать, что то, что на нас нахлынет в результате - это именно прошлые жезни, а не что-то другое?

Цитата:
Каждый человек отрабатывает свою карму прошлых воплощений.

Существование "прошлых вопрощений" - это предмет для Вас веры или знания? Обоснуйте, пожалуйста, т.к. в этом случае Вы противоречите целому ряду великих учений (хотя бы тому же зристианству), а там тоже не дураки во все времена сидели.

Цитата:
Принцип довольно прост. Все мысли и действия - сфокусированная энергия разной частоты и т.д. Если вы кого-то обидели или ваши действия привели к этому. Вы, конечно, могли уже забыть об этом, но отправленный вами импульс на определенный объект, был принят. И в ответ обиженный (даже не всегда того понимая) направляет вам по тому же каналу ответный импульс, энергетика которого по своей природе уже деструктивна (гнев, обида, злость, ненависть и т.д.).

Вам не кажется, что возлагать на себя ответственность за чужие обиды - не очень правильно? Я купил себе БМВ. Это очень обидело моего соседа, который решил, что я хочу посмеяться над его трудным материальным положением, выставляя напоказ свою состоятельность. Пообижавшись на меня с месяц по водку, он застрелился из своего охотничьего ружья. Не смог пережить. Теперь на мне лежит карма. Негативная, естественно... Вывод: не покупайте себе БМВ, это плохая карма. Как Вам такое?

Есть и другие способы говорить о том, о чем Вы толкуете. например, принципы позитивного мышления прекрасно объясняют те же самые механизмы, безо всякой кармы... Фильм "секрет" смотрели? Притягиваешь то, о чем думаеши и что чувствуешь... Внешний мир отвечает тебе согласно той энергетике, которой ты обладаешь... И никакой кармы, просто прогрессивная психология.

Цитата:
Всё, что я знаю - знание, пришедшее через собственный опыт пережитого.

Пусть так. И все же есть опыт, а есть интерпретация этого опыта, т.е. ответ на вопрос "чем это является?". И одни и те же факты могут быть приведены к совершенно различным вариантам ответа...

Цитата:
Познавайте себя.. было бы желание?!)))

Абсолютно согласен. А вот почитать все-таки стоит. Кастанеду, хотя бы. Глядишь, однозначных интерпретаций поубавится и забрезжат другие варианты. Впрочем, Эго сопротивляется, ему комфортно в изобретенной схеме объяснения своего опыта и не хочется ничего другого - вот и ищет способы избежать знакомства с материалом, который может поставить крест на таком удобном и приятном образе себя, а также пошатнуть уверенность в собственном понимании "веры" и "знания". А ну как окажется, что все, что считаешь "знанием" и уважаешь себя за это окажется всего лишь слепой верой? За что тогда себя уважать? Wink Преодоление этого страха - огромный шаг вперед, к новым горизонтам, отход от рабства одной теории, освобождение разума от пыли. Познавайте себя. Было бы желание...
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Кварц
#62 Оставлено : 21 июля 2012 г. 12:17:18(UTC)
Кварц

Ранг: Гуру

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: Доппельгангер Перейти к цитате
Тут есть проблема. Что есть положительный поступок и что отрицательный? Кто это определяет?

Для меня это тоже проблема. Я раньше постоянно отслеживал свои поступки. Не навредить, не обидеть, стараться отдать, а не взять, а потом понял, что "не в коня овес" получается, когда живешь и только думаешь о других. Своя жизнь постепенно в угоду другим посвящается. Да и не ценят люди поступки, совершенные для них. Поэтому я решил, что карма кармой, а свои задачи никто за тебя не выполнит. И вообще, тема кармы очень философская. Никто и никогда не сможет поставить все точки. Надо просто жить. А все смерти и другие негативные явления на то и даны Вселенной, чтобы знать, что такое счастье.

Доппель, вопрос с топорами здорово раскрыл. Поддерживаю.

Цитата:
Отвечая по теме могу лишь сказать, что нужно отличать Веру от Знания

Знать свою карму никому не дано. Покажите мне человека, который знает ее. Сказки. Может кармы просто не существует?
А все эти истории нужны чтобы держать дисциплину. Я так думаю. Другое просто не приходит на ум да и объяснений нет логических

Чтобы самому жить справедливо надо быть просветленным, чтобы видеть природу вещей. Человек не такой. Он понимает только страх. Вот и придумали карму.
Соня
#63 Оставлено : 22 июля 2012 г. 10:26:55(UTC)
Соня

Автор: Кварц Перейти к цитате
Чтобы самому жить справедливо надо быть просветленным, чтобы видеть природу вещей. Человек не такой. Он понимает только страх. Вот и придумали карму.

Ой, Кварц, Вы такой категоричный. Получается, что карма для страха? А как же буддисты свои прошлые и будущие воплощения отслеживают? Видели в самом начале темы стишок про воплощение ламы? Это тоже придумали? Если карма для страха, то для кого и для чего нужен людям страх?
Кварц
#64 Оставлено : 23 июля 2012 г. 1:06:01(UTC)
Кварц

Сонечка, ну а как Вы объясните то, что, например, только страх не пускает человека в воду, где водятся крокодилы? Только страх попасть в тюрьму не разрешает человеку совершать убийства. Чувство страха нужно для того, чтобы направить людей на определенные действия и мысли. Иначе будет беспредел полный в этом мире.

Доппельгангер
#68 Оставлено : 23 июля 2012 г. 10:53:38(UTC)
Доппельгангер

Я уже говорил ранее, что не считаю сказку о карме средством запугивания и контроля. Вера в карму и реинкарнацию - часть индо-буддийских практик, которая снимает страх смерти, а это очень важно для духовно практикующего на начальном этапе.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Соня
#69 Оставлено : 27 июля 2012 г. 4:45:17(UTC)
Соня

Умирать все равно страшно. И так не хочется.
Доппельгангер
#70 Оставлено : 27 июля 2012 г. 16:11:35(UTC)
Доппельгангер

Автор: Соня Перейти к цитате
Умирать все равно страшно. И так не хочется.

Страшно - когда среди живых вокруг почти все мертвые: не слышат, не чувствуют и не понимают. Как бревно... Вот это страшно.
урсула
#65 Оставлено : 28 июля 2012 г. 23:41:37(UTC)
урсула

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Автор: Кварц Перейти к цитате
Чувство страха нужно для того, чтобы направить людей на определенные действия и мысли. Иначе будет беспредел полный в этом мире.

Чувство страха помимо этого может спасти человека от опасности, от совершения действий, которые могут человеку очень сильно навредить. Почему же только страх наказания должен над человеком висеть?

А страх смерти неизбежен для большинства людей, я думаю. Ведь со смертью прекратится осознание себя, осознание этого мира, ощущений, чувств, полноты жизни...
Петр
#66 Оставлено : 29 июля 2012 г. 22:14:30(UTC)
Петр

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Автор: урсула Перейти к цитате
А страх смерти неизбежен для большинства людей, я думаю. Ведь со смертью прекратится осознание себя, осознание этого мира, ощущений, чувств, полноты жизни...

Тем не менее это неизбежно. И питать себя сказками о будущих жизнях - иллюзия. Ну и даже если предположить, что будет какая-то жизнь еще, все равно, это будет с чистого листа и помнить о прошлых не будешь. В чем тогда разница, будет новая жизнь или нет, если помнить о прошлой невозможно? Одно и тоже, так что лучше жить жизнь сегодняшную, реальную, настоящую.
урсула
#67 Оставлено : 30 июля 2012 г. 21:56:49(UTC)
урсула

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Автор: Петр Перейти к цитате
Ну и даже если предположить, что будет какая-то жизнь еще, все равно, это будет с чистого листа и помнить о прошлых не будешь.

Сам человек может и не помнить, а вот гипнотизеры это делают, могут человека ввести в гипноз, и он вспомнит и все свои жизни, и языки, накоторых говорил и ремесла. Это тоже в некотором роде дает людям подтверждение существования кармы, и люди, веря в это, надеются на бессмертие своей души. Если честно, так будто даже легче, и смерть воспринимаешь, как переход в другую жизнь...
Гера
#71 Оставлено : 1 августа 2012 г. 4:45:23(UTC)

Автор: Доппельгангер Перейти к цитате
Страшно - когда среди живых вокруг почти все мертвые: не слышат, не чувствуют и не понимают. Как бревно... Вот это страшно.

Это они от незнания такие. Они же не знают, что можно что-то еще слышать, что-то видеть и чувствовать. Привыкли быть такими, а привычка - дело серьезное. Но умирать действительно страшно. И когда умираешь, при чем тут кто-то? Умирают в одиночестве. Сам с собой. брррр..
Доппельгангер
#72 Оставлено : 1 августа 2012 г. 10:31:53(UTC)
Доппельгангер

Автор: Гера Перейти к цитате
умирать действительно страшно.

Вы же еще не умирали Wink

Жизнь - еда для едящих,
Падучая влага из туч
Смерть-величие зрящих
За облаком ласковый луч

(А. Орлов)
Дар Ветер
#73 Оставлено : 7 сентября 2013 г. 8:38:55(UTC)
Дмитрий

Ранг: Новичок

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
4 Страницы«<234