Непознанный Мир  
  эзотерический форум  
проект сайта "Ижевский космоцентр"
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Психология эволюции
administrator
#1 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 22:10:50(UTC)

Ранг: Администратор

Группы: Administrators

Обсуждаемый материал здесь
Реклама

MWB - Баннерная сеть по непознанному
урсула
#2 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 23:12:55(UTC)
урсула

Ранг: Гуру

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Очень любопытно. Что же это получается? Человеческий мозг, излучая какую-либо мысль, немедленно ищет ей подтверждение и доказательство. Сам себя убеждает и принимает реальность в контексте этой мысли. Видимо из этой особенности человека рождаются бесконечные споры и противоречивые мнения. И снова интересно, а в любой мысли можно ли себя убедить? Мысль может опираться и на другие факторы, например, опыт, ощущения, которые могут "спорить" с доказывающим.
Гостья из будущего
#4 Оставлено : 2 октября 2013 г. 22:47:59(UTC)
Евгения

Ранг: Новичок

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: урсула Перейти к цитате
И снова интересно, а в любой мысли можно ли себя убедить? Мысль может опираться и на другие факторы, например, опыт, ощущения, которые могут "спорить" с доказывающим.

А мне здесь другое видится. Если кто-нибудь завладеет моими мыслями, то он сможет, получается, убедить меня в том, что я, может быть, изначально не хотела. Вот это уже сложнее ситуация. Если ты сам себе что-то придумал, ну и пусть, как говорится, сам себе режиссер. Но и здесь тоже все непросто получается. Если абсолютное большинство людей воспринимает мир таким, каким мы его видим в привычном виде, то кто тогда всех нас убедил? Если картина мира рождается в восприятии людей одна и та же, значит, мы все одинаковым способом постоянно доказываем ее существование. А почему так? Потому что другому не научили...
шлепка
#3 Оставлено : 2 октября 2013 г. 23:47:31(UTC)
шлепка

Ранг: Матерый

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
И снова интересно, а в любой мысли можно ли себя убедить? Мысль может опираться и на другие факторы, например, опыт, ощущения, которые могут "спорить" с доказывающим.

Скорей всего, убедить себя можно в любой мысли, было бы надо. Только вот вопрос, мыслей в голове пролетает бессчетное количество, далеко не каждую "доказывающий" стремиться доказать. Какой - то избирательный подход к доказательствам. Наверное, есть какие - то приоритеты в данном вопросе. В выборе приоритетов у каждого сугубо личный подход. А опыт, ощущения могут не только в оппозицию уйти, но и усилить доказательства, приводя все новые и новые факты в подтверждении мысли.
Дар Ветер
#22 Оставлено : 3 октября 2013 г. 8:21:52(UTC)
Дмитрий

Автор: Гостья из будущего Перейти к цитате

А мне здесь другое видится. Если кто-нибудь завладеет моими мыслями, то он сможет, получается, убедить меня в том, что я, может быть, изначально не хотела. Вот это уже сложнее ситуация. Если ты сам себе что-то придумал, ну и пусть, как говорится, сам себе режиссер.

Есть мнение*, что 50% т.е. половина успеха человека зависит от его окружения. Поэтому если у человека окружение враждебное, то оно будет убеждать его в том, чего он себе никогда не хотел - чистить чистое, искать черную кошку там, где ее нет и так далее. А если вас окружают друзья, то судьба вам уже улыбается на 50%, как минимум.

Вы затронули на самом деле очень интересную и важную тему. Есть даже целое течение исповедующих Чистый подход (Clean Language) - метод, который заключается в том, чтобы, работая с клиентом, так задавать простые вопросы, чтобы не «загрязнять» и не искажать его внутреннее пространство. Сюда же можно отнести Язык жизни М. Розенберга.

*Томас Леонард (Thomas J. Leonard) Формула успеха.

Цитата:
Но и здесь тоже все непросто получается. Если абсолютное большинство людей воспринимает мир таким, каким мы его видим в привычном виде, то кто тогда всех нас убедил? Если картина мира рождается в восприятии людей одна и та же, значит, мы все одинаковым способом постоянно доказываем ее существование. А почему так? Потому что другому не научили...

Я вырезал отрывок одной из самых авторитетных эзотерических школ, может в нем есть ответы:

http://youtu.be/g0Pu4MmdzaM
Доппельгангер
#24 Оставлено : 3 октября 2013 г. 19:08:41(UTC)
Доппельгангер

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Понять структуру человеческого восприятия рациональным умом нельзя, т.к. устройство Вселенной и человека как его части иррационально в принципе. Вся болтовня о том, как и что мы якобы воспринимаем, помимо всего, еще и бессмысленна - она ничего не добавляет - ни силы, ни Истинного Знания (то, что вне головы). Это лишь убогие попытки синтаксически заведомо криво описать то, что не может быть описано таким способом. Сама попытка делать это - глубочайшее заблуждение, которое говорит о том, что свет не находит дороги к сердцу данного человека и он живет одной головой.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
шлепка
#23 Оставлено : 3 октября 2013 г. 23:18:07(UTC)
шлепка

Автор: Дар Ветер Перейти к цитате
Есть мнение*, что 50% т.е. половина успеха человека зависит от его окружения. Поэтому если у человека окружение враждебное, то оно будет убеждать его в том, чего он себе никогда не хотел - чистить чистое, искать черную кошку там, где ее нет и так далее. А если вас окружают друзья, то судьба вам уже улыбается на 50%, как минимум.

А еще есть мнение,что окружение человека на много больше процентов, чем 50 зависит от того, что человек сам думает о своем окружении. Если он думает о нем, что это враги - они и будут там. А друзья окружат вас тогда, когда вы их првлечете...Не окружение должно убеждать, а вы себя сами, кто рядом с вами.
Дар Ветер
#5 Оставлено : 4 октября 2013 г. 9:23:16(UTC)
Дмитрий

Автор: шлепка Перейти к цитате
А еще есть мнение, что окружение человека на много больше процентов, чем 50 зависит от того, что человек сам думает о своем окружении.

Именно об этом и беспокоилась Гостья:

А мне здесь другое видится. Если кто-нибудь завладеет моими мыслями, то он сможет, получается, убедить меня в том, что я, может быть, изначально не хотела. Вот это уже сложнее ситуация. Если ты сам себе что-то придумал, ну и пусть, как говорится, сам себе режиссер. Но и здесь тоже все непросто получается.

Если Гостья находится в окружении Незнакомца, который думает о ней как о враге, то она ему станет врагом.

Если он думает о нем, что это враги - они и будут там.

Тем самым перестав быть сама себе режиссером, убежденная в том, чего изначально не хотела. Гостья изначально вообще хотела мимо пройти по своим делам, а тут такое.

И так будет, пока она сама себя не переубедит.

Не окружение должно убеждать, а вы себя сами, кто рядом с вами.
Петр
#6 Оставлено : 4 октября 2013 г. 20:57:18(UTC)
Петр

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Если Гостья находится в окружении Незнакомца, который думает о ней как о враге, то она ему станет врагом.

Разве то, является ли враг врагом зависит только от твоего мнения о нем? Враг - это тот, кто замышляет против тебя недоброе и действует деструктивно, имея враждебные цели. Цели, действия и замыслы являются враждебными объективно, если противоречат твоим интересам взаимоисключающим образом. Можно придерживаться мнения, что это вовсе не враг, а друг, и что он полезен, а не вреден, но реальность сурова - враг покажет свое лицо предательством и ударом в спину. И мнение придется изменить.

Доппельгангер
#7 Оставлено : 4 октября 2013 г. 21:14:18(UTC)
Доппельгангер

Автор: Петр Перейти к цитате
Враг - это тот, кто замышляет против тебя недоброе и действует деструктивно, имея враждебные цели.

Да никто никому не враг и не друг. Это только мнение, способ говорить. У всех есть собственные интересы, которые они и защищают. А "враги-друзья" - это иллюзия. Но согласен, что мнение (если уж его иметь) должно быть обоснованным. Лучше, если оно основывается на действиях того, о ком идет речь. Разумеется, мнение само по себе не делает кого-либо "другом" или "врагом", оно лишь характеризует его поведение.

А если о намерении - так тогда надо помнить, что учитываются 2 намерения, а не одно. У каждого, кто формирует свое окружение есть намерение, и у каждого кто состоит в окружении - тоже. Если намерения совпадают - человеку в окружении быть, если противоречат - растащит по углам. Таким образом, если кого-то раз за разом выбрасывает откуда-то, значит его намерения расходятся с интересами того круга, куда он не в силах проникнуть.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Гостья из будущего
#8 Оставлено : 5 октября 2013 г. 0:26:11(UTC)
Евгения

Именно об этом и беспокоилась Гостья:

Я о том говорила, что если я человек внушаемый, то приняв чужеродные для меня мысли, которые таковыми для меня изначально не являются, вслед за этим я смогу принять и любые аргументы в поддержку этих мыслей. Что это значит? Например, живу я обычной, привычной жизнью. Откуда-то извне ко мне поступает информация, которую я принимаю, как допустимую. Вроде только к размышлению, но..., приняв ее, я открываюсь для принятия аргументов, подтверждающих, что это именно так, а не иначе. И начинаю думать уже в этом ключе. Более того, я уже сама начинаю искать подтверждающие аргументы, и в итоге ничего хорошего не получится.
Дар Ветер
#15 Оставлено : 5 октября 2013 г. 7:47:09(UTC)
Дмитрий

Я о том говорила, что если я человек внушаемый, то приняв чужеродные для меня мысли, которые таковыми для меня изначально не являются, вслед за этим я смогу принять и любые аргументы в поддержку этих мыслей. Что это значит? Например, живу я обычной, привычной жизнью. Откуда-то извне ко мне поступает информация, которую я принимаю, как допустимую. Вроде только к размышлению, но..., приняв ее, я открываюсь для принятия аргументов, подтверждающих, что это именно так, а не иначе. И начинаю думать уже в этом ключе. Более того, я уже сама начинаю искать подтверждающие аргументы, и в итоге ничего хорошего не получится.

Теория выше вся изложена. Практически в вашем случае могу предложить следующее - перед тем, как принять ту или иную информацию к размышлению, вставайте под частоту МААТ* и наполняйте свой кокон энергией Разборчивости и Различения. Это поможет вам увидеть ситуацию в истинном свете и разобраться кто есть кто.

*Эзотерическая частота, в списке КЭН-частот я ее не нашел.

Другие факторы смогут спорить с доказывающим только в том случае, если человек изначально допустил саму такую возможность, дал им и себе такое право. Узнать дали ли вы такое право или нет очень не просто. Для этого нужно предельно честно и исчерпывающе ответить для себя на такие вопросы (прямо списком на листке бумаги):
  1. Что или кто мог бы взять верх над вами или над вашими близкими?
  2. Что или кто мог бы обладать вами или чем-то вашим, кем-то близким вам, чем-то рядом с вами?

Если вы не хотите или не можете до конца дать себе все ответы на эти вопросы, значит и права спорить вы тоже с собой никому не давали, в том числе и себе не давали. Категоричность не любит шутить.
урсула
#16 Оставлено : 5 октября 2013 г. 22:48:34(UTC)
урсула

Практически в вашем случае могу предложить следующее - перед тем, как принять ту или иную информацию к размышлению, вставайте под частоту МААТ* и наполняйте свой кокон энергией Разборчивости и Различения. Это поможет вам увидеть ситуацию в истинном свете и разобраться кто есть кто.

Я в таких случаях предпочитаю канал Гигиея, тоже эзотерический, наполняю себя энергией чистоты и здоровья (в т.ч. здоровых мыслей). Помогает отлично, никакая мерзость не липнет, голова чистая.

Другие факторы смогут спорить с доказывающим только в том случае, если человек изначально допустил саму такую возможность, дал им и себе такое право..

Не согласна. Для того, чтобы что-то чему-то противоречило - право не нужно.

значит и права спорить вы тоже с собой никому не давали.

Право спорить есть у всех. Просто под силу это не каждому.
Дар Ветер
#18 Оставлено : 5 октября 2013 г. 23:13:35(UTC)
Дмитрий

Я в таких случаях предпочитаю канал Гигиея, тоже эзотерический, наполняю себя энергией чистоты и здоровья (в т.ч. здоровых мыслей). Помогает отлично, никакая мерзость не липнет, голова чистая.

Я мед. частотой лечу. А так просто ум ей промыть, честно говоря еще не пробовал. А если взять частоту Панацею (сестра Гигиеи), то это может внутренний диалог остановить, может пробовали?

Не согласна. Для того, чтобы что-то чему-то противоречило - право не нужно.

А я в школе слышал - какое право ты имеешь мне перечить? Ты не имеешь права учителям противоречить! Перечить, противоречить.
Доппельгангер
#17 Оставлено : 6 октября 2013 г. 1:09:02(UTC)
Доппельгангер

Право спорить есть у всех. Просто под силу это не каждому.

Да не берите в голову. Это ж просто гипноз, не разговор. Задать 2 вопроса, на которые не может быть конкретных ответов - это легкий транс для того, кто задумается в заведомо бесполезной попытке на них ответить. Дальше маневр - "если не можете ответить"... Сознание срабатывает: на первый не могу - это первое "да", на второй не могу - это снова "да", и не могу ответить конкретно ни на один - это третье "да". После этого следует "значит" -и утверждение, которое никак не связано ни с чем из вышесказанного... И это снова "да", по инерции. Так работает человеческое восприятие и внутренний монолог, это факт. 3-4 раза согласившись с "очевидными" (обычно условно) вещами, человек соглашается и дальше, особенно если к тому моменту уже слегка в трансе. Так продажи делаются и сеансы медицинского гипноза... То, с чем человек соглашается в итоге никак не связано с тем, при помощи чего его трансовали, хотя и привязывается к нему всякими "волшебными" словами типа "следовательно" или "логично заключить, что" или просто "значит". И купит. Или поверит. Эти формулы лучше мимо ушей пропускать как попытку уйти от темы и промыть мозги.

урсула
#21 Оставлено : 6 октября 2013 г. 21:44:19(UTC)
урсула

А если взять частоту Панацею (сестра Гигиеи), то это может внутренний диалог остановить, может пробовали?

Я больше с частотой Зоря работаю. Во многих ситуациях выручает, мне очень нравится, быстро болячки разные снимает, энергией наполняет. Мне она очень подходит. Спокойствие наступает, просветление приходит. Результат превосходный, эффект долгий.
Петр
#19 Оставлено : 6 октября 2013 г. 23:23:04(UTC)
Петр

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
А я в школе слышал - какое право ты имеешь мне перечить? Ты не имеешь права учителям противоречить! Перечить, противоречить.

И что это меняет? Понятно, что в любой системе, чем является и школа, есть рамки и правила. Но это вовсе не означает, что система может лишить кого бы то ни было любых прав. Вопрос здесь, на мой взгляд, лишь в том, что человек решает лично для себя. Если он хочет говорить, никто ему не сможет этого запретить. Если он хочет молчать, это тоже только его личное право, которое не может быть продиктовано или навязано. Возможно противоречивая позиция ученика будет неудобна для учителя, возможно, это вызовет его гнев или он поставит ему двойку за поведение. Но даже все это не лишит ученика права, его собственного права личности сказать то, что он думает или как он это видит. А вот насколько ученик способен противоречить, как раз и говорит о его внутренней силе. И что такого, что он что-то увидел иначе или понял по другому? Он может иметь другой подход к вопросу, даже не обладая достаточными знаниями. И что из этого? Многие гениальные люди в детстве были хулиганами и двоечниками, не слушались учителей, спорили с ними. Они ни от кого не ждали никакого права. Поэтому согласен с Урсулой, право спорить есть у всех.
Доппельгангер
#20 Оставлено : 7 октября 2013 г. 0:04:49(UTC)
Доппельгангер

Автор: Петр Перейти к цитате
Поэтому согласен с Урсулой, право спорить есть у всех.

Право на спор - это мне думается совсем другое. Это поведенческая схема. А разговор не про это. Один человек хочет на рыбалку, другой - в храм. Один хочет молока, другой пива. Один хочет прогуляться, другому подавай скоростной байк и гладкое шоссе... Кто дает всем этим людям право иметь свои собственные, порой исключающие друга друга устремления и убеждения? Как они будут себя вести, будут ли спорить или просто разойдутся миром в разные стороны - это другой вопрос. Но из того факта, что ты имеешь убеждения, которые противоречат чьей-то картине мира не следует, что на наличие таких убеждений требуется чье-то разрешение или какое-то право.
шлепка
#9 Оставлено : 8 октября 2013 г. 0:45:59(UTC)
шлепка

Например, живу я обычной, привычной жизнью. Откуда-то извне ко мне поступает информация, которую я принимаю, как допустимую. Вроде только к размышлению, но..., приняв ее, я открываюсь для принятия аргументов, подтверждающих, что это именно так, а не иначе. И начинаю думать уже в этом ключе. Более того, я уже сама начинаю искать подтверждающие аргументы, и в итоге ничего хорошего не получится.

И, судя по всему, так живет большинство населения, следуя внушаемым мыслям, идеям со всех сторон, в школе, на работе, иногда просто между делом услышанная фраза заставляет обратить на себя внимание, постепенно вырастая до определенного размера, увлекая человека в совершенно новое русло и, как правило, ведущие к нужному результату. Вопрос только в том, кому и какой результат нужен.
Гостья из будущего
#10 Оставлено : 8 октября 2013 г. 23:04:59(UTC)
Евгения

Вопрос только в том, кому и какой результат нужен.

Действительно интересно, КОМУ нужен результат. Сам человек, мне кажется, даже навряд ли осознает идущую внутри работу. Но думаю есть способ уклониться от влияния думающего и, тем более, доказывающего. Только фильтрация входящих мыслей и скептический анализ тому, что выглядит убедительно, может помочь. Но, пожалуй, дело это практически невозможное для обычного человека. Здесь необходим серьезный уровень энергетики, широкое масштабное восприятие. Только они дают возможность уловить чуждое влияние, иначе не справиться.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (5)
2 Страницы12>