Непознанный Мир  
  эзотерический форум  
проект сайта "Ижевский космоцентр"
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Учить или не учить?
Маэстро
#1 Оставлено : 9 октября 2012 г. 23:03:03(UTC)

Ранг: Новичок

Группы: Registered

Прочитал материал на вашем сайте про космоэнергетику, рунику, зороастризм о том, что возможность освоить эти энергии доступна всем без исключения, что они совершенно бесконфликтны как с точки зрения оператора этих энергий, так и с точки зрения клиента, т.е. воспринимающего эти энергии. Более того, они несут трансформационный эффект и делают человека лучше, приближают его к измененному состоянию сознания и т.д. Я согласен с этим, тем более сам давно занимаюсь эзотерикой, оккультизмом и знаю об этих энергиях не понаслышке. Я практикующий маг. На ваш форум меня привел мой давнишний внутренний конфликт на эту тему. Подумал, что вы наверное сможете ответить мне на вопрос.
Да, эти техники доступны всем и являются ступенью к совершенствованию себя на пути серьезного обучения. Но многие воспринимают их как способ манипулирования людьми, событиями по своему усмотрению. Нет, я не против, ведь одно из предназначений их как раз и состоит в этом, дело в другом. Постараюсь объяснить, т.к. у самого вроде бы есть возмущение, но разобраться в нем не могу. Вот два примера.

Приходит мама у которой сын плохо ведет себя. Он изменяет жене, иногда приходит выпивший и не может сопротивляться всему, что происходит, т.е. не отказывается от такого образа жизни, какие бы разговоры с ним ни вела мама и жена. Тогда мама решает, что это порча и начинает ходить по экстрасенсам с фотографией сына. Не получив явного результата, сама решает научиться магическому воздействию с целью контролировать поведение сына по своему усмотрению. Предложив ей серьезное обучение, в ответ услышал, что не до него пока, т.к. первоочередная задача вернуть сына в прежнее состояние.

Абсолютно полное непонимание смысла магического воздействия и главное, отсутствие желания что-либо понимать. Вопиющее неуважение к силам магии, глубокое невежество в этом вопросе. В голове одна мысль: вернуть сына на привычные управляемые родительские рельсы, а то совсем обнаглел, делает что хочет. Ну вот что с ней делать? Обучать магии, чтобы она могла влиять на все, что покажется ей неправильным? Вроде бы даже такое обучение не считается преступлением, но в то же время и правильным тоже нельзя назвать. Отправить ее от себя, так я так пожалуй разорюсь. Не секрет, что коммерческая составляющая присутствует и в магии тоже. Эта диллема вобщем-то очень серьезная. Учить нельзя посылать подальше. (поставьте запятую) и таких «мам» большинство, которые научатся говорить «абра» а на «кадабру» времени нет.

Или еще случай. Приходит дама, у которой мало денег, проблемы в личной жизни. Хочет обучиться, чтобы все это было. Научил ее некоторым ритуалам, помогающим в этом вопросе. Через некоторое время звонит, возмущается, что ничего не работает, мужчины любят только тогда, когда она лично приложит усилия, что деньги появляются только тогда, когда она сама что-то сделает для этого. А само ничего не работает.

Ну вот, конечно, еще одна. Уж если что захотела, так это с неба должно посыпаться. Сидела-сидела на диване, нажала на кнопочку и деньги с неба посыпались прямо в руки. А самой ничего не надо делать, только на магическую кнопочку нажимать. Кого приходится посвящать в магию! Тех, кто воспринимает ее в качестве инструмента для манипулирования, тех, кто видит в ней только возможность исполнения своих эгоистических мелких потребностей, тех, кто хочет изменить все вокруг, а самому остаться прежним, тех, кто хочет, чтобы весь мир жил под его дудку!

Однако, разошелся, сори. С одной стороны энергии доступны всем, но с другой стороны такие «ученики» оскверняют магию своим меркантильным, кастрированным подходом к ней. И не обучить нельзя и при обучении тошно становится. Разговоры с ними на тему что проблемы в жизни только из-за собственного энергетического несовершенства, и надо бы над собой поработать и тогда сын будет самым лучшим и любить будут те, кто с деньгами, блокируются моментально. Слушать не хотят о том, что какова собственная энергетика, такие же люди и ситуации притягиваются к нему. Что существуют законы, которые не перепрыгнешь, какими бы магическими кнопками ты ни обладал.

Уважаемые экстрасенсы, как вы работаете с таким контингентом. Учите их или нет?
Реклама

MWB - Баннерная сеть по непознанному
кошка
#2 Оставлено : 10 октября 2012 г. 0:22:48(UTC)
кошка

Ранг: Гуру

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: Маэстро Перейти к цитате
С одной стороны энергии доступны всем, но с другой стороны такие «ученики» оскверняют магию своим меркантильным, кастрированным подходом к ней. И не обучить нельзя и при обучении тошно становится.

Ваши слова просто пронизаны чувством бесконечной признательности и истинного понимания самой сути магии. Тем самым становятся понятными слова - негодования по поводу обучения магии. Коли пришел человек за обучением, наверное, Вы не в праве ему отказать. Придется обучить. А вот за результат отвечать сам обратившийся должен. Если все получил, что необходимо было - действуй. Как в любой другой школе. Учителя дадут все, что положено, а как в реальной жизни этим опытом распорядится - решать ученику. Не сумел правильно распорядиться - иди дальше учись, опыт нарабатывай. И все равно не вышло - значит , не столько и надо было... Да и вообще, надо ли было? Останутся те, кому это , действительно, нужно. Тогда без лишних слов, без лишних энергетических затрат Учитель, Мастер своего дела, передаст то, что должен передать. А ученик примет с благодарностью. И закон этот и правда никто не перепрыгнет...
Доппельгангер
#3 Оставлено : 10 октября 2012 г. 11:25:23(UTC)
Доппельгангер

Ранг: Администратор

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Да, внутренний конфликт налицо. Человек занимается профессионально, т.е. это работа. Отказываться от работы с людьми, которые обращаются - не резонно: ноги протянуть можно. В то же время, совершенно согласен с оценкой большинства "обращенцев" - это искатели "магической кнопки", но не искатели совершенства, неспособные в принципе понять что такое магия и зачем она нужна. Для них все это - способы залатывания пробоин в корабле своей жизни, которые в силу своей никчемности они не в состоянии заделать как-то еще. С одной стороны, допускать таких до обучения - значит оскорблять магию, да и эффективность такого обучения будет невысокой. Какова почва - таковы и всходы, независимо от семян. С другой стороны, отказаться от них - это встать с протянутой рукой на паперти. А деньги получит кто-то другой... Что делать? Этим вопросом задаетесь не только Вы, Маэстро. Обычные рассуждения на такие темы предлагают 2 основных выхода: 1) Не учить недостояных, просто оказывать им услуги. И эффективно, и народ доволен, и деньги есть, и магия не оскорблена. А им говорить, что у них способностей нет, поэтому они не смогут учиться магии. Как всегда и говорилось... 2) С некоторого времени лично я стал разделять понятия "магия" и "колдовство". Определений им много, они противоречивы, но я исхожу из того, что магия - это стиль жизни совместно с силами Вселенной, духами, стихиями и т.д., это духовная практика и поиск гармонии, а также способ познания себя и мира. Колдосвтво же это набор способов влияния на реальность с помощью потусторонних сил. Цель - изменение событий и обстоятельств, наполняющих этот мир. Колдовство еще называют ворожбой, дворовой магией и прикладной магией. У обывателей обычно колдовство и магия неразделимы, но мы с Вами понммаем, что это не одно и то же. Вполне может быть колдовство без магии и магия без колдовства. Так вот, если уж хочется обучать - учите колдовству, прикладным методам, и не учите магии. Ворожба не обидится, ее силы будут только рады новому "недо-магу", который к ним обращается. Рад будет и Ваш ученик. Кнопка-не кнопка, но хоть что-то. А магию приберегите для особо достойных. Тогда конфликт исчезнет.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Соня
#5 Оставлено : 10 октября 2012 г. 18:42:15(UTC)
Соня

Учить нельзя посылать подальше. (поставьте запятую)

Учить, нельзя посылать подальше. Я бы так поставила запятую. Я помню, как я пришла с примерно такими же проблемами к мастеру. Понимания не было в принципе никакого. Мне тоже хотелось денег и любви. Мастер мягко подталкивал меня на обучение и сейчас я совсем другой человек. Даже немного стыдно сейчас за себя прежнюю, как будто про себя прочитала. Мне кажется, что со временем, если получить определенные настройки, тело, мышление, отношение начинают меняться, сами по себе и понимание может прийти правильное. Выправляется человек в нужную сторону. Магия, если вошла в твою жизнь, то неумолимо внесет свои изменения во все сферы. Не сразу и не глобально, но они будут. Это я чисто субьективно.
Кварц
#6 Оставлено : 10 октября 2012 г. 20:24:46(UTC)
Кварц

Уважаемые экстрасенсы, как вы работаете с таким контингентом. Учите их или нет?

А что вы так беспокоитесь? Не вижу никакой проблемы. Если вы добросовестно, честно выполняете свою работу по обучению человека магией или другим техникам, то о каком оскорблении магии с вашей стороны может идти речь? Ведь вы на самом деле все сделали для того, чтобы человек был правильно обучен. Вот у меня на работе тоже много молодняка, приходится учить. Я учу, но меня совершенно не волнует, что он будет делать с этой информацией и будет ли после этого истинным мастером, достоным уважения. Быть им или не быть - это уже не мое дело. Человек сам должен принять такое решение. И моя совесть совершенно чиста, т.к. я уверен за свое обучение и заработал на этом вполне справедливо. У меня нет претензий по оплате к ученику, а у него ко мне. а если и есть, то все это можно обсудить. Мое глубокое убеждение в том, что каждый находится на своем месте. Если вам кажется, что то что вы делаете неправильно, но обстоятельства вынуждают вас действовать так, а не иначе, значит не пришло еще то время, когда вы сможете сами выбирать себе учеников. Скорее всего такая ситуация может быть дана вам как преодоление каких-то внутренних барьеров, для понимания истинной отстраненности в своей работе. Если магия допускает таких людей к себе, значит ей это нужно.
Эдуард Михайлович
#4 Оставлено : 10 октября 2012 г. 21:35:43(UTC)

Ранг: Матерый

Автор: Доппельгангер Перейти к цитате
Так вот, если уж хочется обучать - учите колдовству, прикладным методам, и не учите магии. Ворожба не обидится, ее силы будут только рады новому "недо-магу", который к ним обращается. Рад будет и Ваш ученик

Я поддерживаю такой подход. Совсем не обязательно углубляться в саму магию. Ведь это очень серьезно и действительно требует многих изменений в том числе и отказа от привычного. Только эти недомаги заполонили все вокруг. Плюнуть некуда, чтобы в недомага не попасть. Только и слышно, что изменит жизнь всем к лучшему и денег даст и все по списку. Саму магию такие люди только дискридитируют, меняют понятия и частенько магия с шарлатанством ассоциируется.
Гера
#7 Оставлено : 11 октября 2012 г. 12:00:32(UTC)

А по мне так не надо учить. Во-первых, как правильно сказал Эдуард Михайлович, плюнуть некуда от этих ппсевдо магов. И все они ну такие, прямо, богом исцелованные. Ведут себя вызывающе. Одна битва экстрасенсов чего стоит. Смех на палке! Во-вторых, магия это вам не распродажа пончиков в субботу. Например, в религии каждый прихожанин священник? Нет. Только избранные. А магию в отбросы превратили. Каждое чмо пальцы гнет, каждому неудачнику волшебную палку дай, а сам ни на что не способен. Даже с родителями контакт наладить, не говоря уже о том, чтобы добиться что-то в жизни.

И потом, с каких это пор, маг стал жаловаться на отсутствие заработка? Что же это за маг такой, который боится разориться? Разве магу проблема заработать? На одних услугах можно как у христа за пазухой сидеть. Вот такие и испоганили магию. Вот на таких и лежит вся ответственность за то, что отношение к магии стало у большинства населения, как к шарлатанству.

Скажите Маэстро, ваши учителя что вам рекомендовали по поводу обучения? Или вы сами приняли решение обучать, а сейчас мучаетесь, пытаетесь оправдать свои ошибки, ждете поддержки?
Соня
#8 Оставлено : 11 октября 2012 г. 12:21:57(UTC)
Соня

Автор: Гера Перейти к цитате
А по мне так не надо учить.

Не согласна. Если она делает человека лучше, то почему от нее надо отказываться? Другое дело, культура в этом вопросе пока совершенно отсутствует. Математику знают все. Даже неприлично ее не знать, однако профессоров, истинных гениев не так много. Почему не впустить магию в нашу жизнь? Мы восхищаемся архитектурой, дизайном, а сфера магии только для избранных остается? Кто достоин, а кто не достоин обучаться - решает маг или сама магия? Мне кажется, надо смеятся над псевдо магами, а восхищаться истинной магией. Потому что она этого заслуживает. И надо воспитывать отношение к магии у населения. Я не знаю как, но другого выхода я не вижу. На это может уйти много лет.
Кварц
#10 Оставлено : 11 октября 2012 г. 12:32:58(UTC)
Кварц

Соня права. Если магия станет обязательной дисциплиной, то и отношение к ней у населения изменится. Разумеется, со всеми обьяснениями законов, правил, исключений, т.е. серьезный подход с методикой обучения. Начального уровня, естественно. Тогда не будет такого ажиотажа вокруг нее, таинственность будет относительной. Понравится это направление - развивайся дальше, не понравится - ну живи как живешь. Так что я однозначно за обучение, причем массовое.
Гера
#11 Оставлено : 11 октября 2012 г. 16:47:53(UTC)

Ага, один полумаг будет молнии кидать, другой цунами их тушить. Во что превратиться наша жизнь, если каждый будет угрожать и стараться под себя мир перекроить? Магия всегда была делом избранных, а не массовой дисциплиной, типа математики. Представляю своего соседа-алкоголика вооруженного магическими инструментами, какой мир он сотворит.
Доппельгангер
#12 Оставлено : 11 октября 2012 г. 21:25:18(UTC)
Доппельгангер

Магия всегда была делом избранных, а не массовой дисциплиной, типа математики.

Математика математике тоже рознь. Есть массовые "азы", а есть такие теоретические загибоны, что не всякий избранный разберется. Раньше народ не знал математику. Считать многие не умели вообще. Но потом времена изменились - и вот уже в 4-м классе дискриминанты проходят, а это в сравнении со счетом по пальцам просто заоблачная трудность. Что случилось из-за того, что каждый мирянин стал малость понимать в математике? Просто уровень интеллектуального развития населения стал повыше в целом. Можно было отказаться всех этому учить, мотивируя, что они поумнеют и начнут друг против друга что-то изобретать жуткое. Ну и осталось бы все на уровне счета по пальцам... Разве это здорово? Так никакого прогресса никогда не будет.

Ну и в энергетических техниках то же самое, только речь не столько о повышении уровня интеллекта, сколько об изменении энергетического и духовного состояния большей части населения. Выбор что делать - он за каждым остается, но лично мне не видится ни одной причины отказывать кому-то в обучении.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Галина Сергеевна
#13 Оставлено : 11 октября 2012 г. 22:53:22(UTC)

как вы работаете с таким контингентом. Учите их или нет?

Если хотят учиться, я обучаю. У меня не так много учеников, все больше желающих оздоровиться, но даже из тех, кто есть, не все стремятся стать магами, я бы даже сказала, ни одного нет. Да это и не надо. Ведь магии надо не просто поучиться, с ней надо слиться, ею надо жить, в ней надо раствориться и оттождествлять себя с ней и никак более. В нее надо верить, не признавать, а верить всем сердцем. Кстати, в христианстве, да и в любой другой религии, только истинно верующим даются разные возможности, т.е. настройки и эту истинность они доказывают своим трудом, своей жизнью, монотонно выполняя все положенные ритуалы. А остальные люди просто прихожане, т.е. пришли погреться у алтаря. Ну хорошо. Я думаю, что те, кто учится некоторым приемам магии, никогда не перестанут быть по своей сути "мамой" или "любимой" или еще кем-то и обучаются они для того, чтобы помочь своим же близким или еще больше укрепить свой статус в этом отношении. Им достаточно такого уровня обучения и слава богу. Не будут они никогда магами. Поэтому я не понимаю проблемы. Обучать надо, какие бы не были мотивы у человека. Глядишь, и вера появится.
шлепка
#9 Оставлено : 12 октября 2012 г. 0:22:18(UTC)
шлепка

Ранг: Матерый

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
А магию в отбросы превратили. Каждое чмо пальцы гнет, каждому неудачнику волшебную палку дай, а сам ни на что не способен. Даже с родителями контакт наладить, не говоря уже о том, чтобы добиться что-то в жизни.

Как - то уж очень близко к сердцу...Видимо, опыт приличный в этом деле. Наболело. Хотя не думаю, что возможно магию в отбросы превратить, вряд ли это кому - то будет дозволено. Скорей, наоборот. Магия же и определит, кому быть там, а кому не стоит. Другое дело отношение к ней большинства, а точнее уровень его сознания, но это уже совсем другая история.
Тави
#14 Оставлено : 13 октября 2012 г. 19:04:48(UTC)
Тави

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
В том, что магия может быть массовой, нет никакого противоречия. В старые времена, когда математику знали только «избранные», в деревнях любой крестьянин владел азами магии. В каждом доме вершились ритуалы как целительские, так и для воздействия на людей и события. Силу привлекали для продолжения рода, для нападения на соседа, для защиты дома, для хорошего урожая, для богатства и процветания. Не обходилось и без врагов, магические войны могли быть не на жизнь, а на смерть, а побеждал, разумеется, сильнейший. Когда надо было сделать что-то серьезное, когда не хватало знаний в магии одного конкретного человека, тогда обращались к старейшинам, к шаману или местному колдуну, т.е. к человеку который владел большей силой и знаниями. Так было всегда и во все времена. Да и сейчас многие народы, живущие вдали от цивилизации, ведут подобный образ жизни. Взять хотя бы магию Вуду. На родине магии Вуду, каждый ребенок знает как навести и снять порчу, как вызвать дождь, как притянуть любовь и т.д. В этом нет ничего плохого. Они живут с верой в сердце в своих покровителей, и покровители отвечают им своим признанием. Эта вера передается из поколения в поколение и священна для этого народа, поэтому она неистребима.

Обучать магии, возвращать древние знания просто необходимо. Если даны техники для массового использования, то их надо давать всем, кто пожелает их изучить. Для чего им магия – вопрос второстепенный, т.к. каждый видит свое счастье по-своему. Если мама чувствует себя комфортно только тогда, когда сын ведет себя так как хочет она, то в чем проблема? Она творит свое счастье. Другое дело, что сын не сопротивляется и принимает жизнь такой какая у него есть, значит и ему так жить комфортно. Он тоже живет относительно своего внутреннего комфорта. Если бы это было не так, он начал бы бороться за свою свободу и независимость от родительского вмешательства. Побеждает сильнейший и чтобы победить сильного, надо самому стать таким, а это уже серьезно.
Если девушка хочет любви и денег, то счастье для нее заключается именно в этом. Если получит желаемое – молодец, если нет, то слабовата она для магии и есть более сильные особи, которые не поддаются ее влиянию. И опять надо расти, быть сильной. Ведь магия открыта для всех, но каждый может взять и унести ее дары по силам. Магия может привести ее к такому пониманию.

Как я отношусь к такому контингенту? Очень нейтрально. Я помогаю, если меня об этом просят, я обучаю, но не воспитываю, я отвечаю на вопросы, рассказываю методы работы, правила, но не навязываю. Я уважаю их взгляды, какими бы они абсурдными ни были с точки зрения магии. Для меня важным является мое безупречное поведение и безукоризненное выполнение взятых на себя учительских обязательств.

Ответ на Ваш, Маэстро, вопрос будет звучать так: да, мы учим всех, кто того хочет и это не какой-то там новодел и голос нашей суматошной эпохи, а всего лишь хорошо забытое старое, т.е. фактически возврат к положению вещей, которые в древние времена существовали повсеместно
Маэстро
#15 Оставлено : 13 октября 2012 г. 20:49:44(UTC)

Тави, видно, что Вы давно крутитесь в этой сфере и у Вас немалый опыт в обучении. Вы глава школы? Тогда у меня к Вам еще один вопрос. Скажите, как Вам живется с такой ответственностью? Вы же, как бы поручились за этих людей, приобщая их к магии, а если они что-то не так поймут, или нарушат правила, или перепутают методику, короче, «наломают дров», отвечать за их действия придется учителю.
Тави
#16 Оставлено : 14 октября 2012 г. 17:13:48(UTC)
Тави

Вы глава школы?

Да.

Цитата:
Скажите, как Вам живется с такой ответственностью? Вы же, как бы поручились за этих людей, приобщая их к магии, а если они что-то не так поймут, или нарушат правила, или перепутают методику, короче, «наломают дров», отвечать за их действия придется учителю.

Моя ответственность перед магией в вопросе обучения заключается в том, чтобы правильно научить ученика, дать полноценные настройки, передать информацию и убедиться в том, что человек все понял правильно. Пока у ученика будут возникать вопросы по моей части обучения – я обязана на них ответить. На этом мои обязательства перед магией и учеником выполнены. Я считаю, что если магия свела ученика со мной, значит этот человек зачем-то нужен магии и не в моей компетенции давать какие-либо оценки этому человеку. Готов он или нет, не я решаю, решает магия, и одним из признаков готовности является то, что человек изъявляет желание обучаться, пусть даже по какой-то непонятной мне причине. Моей задачей является передать знания. Что они будут делать с настройками, в каких целях применять это уже их взаимоотношения с магией и, ежели что, магия с ними будет иметь дело, а не со мной.
Маэстро
#19 Оставлено : 15 октября 2012 г. 23:18:00(UTC)

Меня учили немного по-другому относиться к процессу обучения и поэтому, мне трудно видеть его с Вашей точки зрения. Но я Вас понимаю. Чувствуется, что у Вас несгибаемая позиция в этом вопросе. Без вариантов. В этом Вам помог многолетний опыт?
Тави
#20 Оставлено : 15 октября 2012 г. 23:21:23(UTC)
Тави

В этом Вам помог многолетний опыт?

Нет. Меня так научили. Благодаря такому обучению, у меня есть многолетний опыт в этой сфере.
Соня
#17 Оставлено : 7 ноября 2012 г. 23:27:01(UTC)
Соня

а если они что-то не так поймут, или нарушат правила, или перепутают методику, короче, «наломают дров», отвечать за их действия придется учителю.

Все поначалу что-то делают не так. Я помню как я первый раз делала сеанс кэн. У меня руки дрожали, я все перепутала и все забыла. После него позвонила своему магистру. Он мне просто еще раз повторил ту же информацию, что и раньше. С каждым новым сеансом я становилась все увереннее в себе и в конце-концов перестала делать ошибки. Запомнила последовательность. Многое от самого ученика зависит. Кто-то сделал ошибку, испугался и больше не работал кэн, а кто-то наоборот, азарт почуял, силушку невиданую и давай ею играться.BigGrin
Доппельгангер
#18 Оставлено : 8 ноября 2012 г. 0:09:22(UTC)
Доппельгангер

Автор: Соня Перейти к цитате
Кто-то сделал ошибку, испугался и больше не работал кэн, а кто-то наоборот, азарт почуял, силушку невиданую и давай ею играться.

Ну а кто-то увидел себя во всей красе. Лично я когда впервые ворожить пробовал - ничего не добился. Потом еще раз, еще... И снова мимо. А потом вдруг увидел себя со стороны - ничтожного дурака, который пыжится, чтобы польстить себе какой он крутой... Я сказал себе: "какой я отстой!" - и решил во что бы то ни стало научиться всему чему можно и стать лучше настолько, насколько смогу. Не сразу, но получаться-таки начало. Если бы мои наставники отказались учить пришедшего к ним подкачанного идиота, который по всем определениям был недостоин обучения - не было бы лучшей части моей жизни. И многих людей, пришедших учиться по моей наводке - тоже. Но мне повезло - учителя оказались полными отморозками, т.е. ни своей, ни общечеловеческой логикой не руководствовались, а делали только так, как чувствовали верным... За что я благодарен безмерно, Астрал им пухом... Сила, руководившая ими, не ошиблась.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>