Непознанный Мир  
  эзотерический форум  
проект сайта "Ижевский космоцентр"
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Чувство долга.
шлепка
#1 Оставлено : 14 октября 2012 г. 0:05:25(UTC)
шлепка

Ранг: Матерый

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Довольно много было сказано о свободе человека, о свободе выбора. Но в то же время есть такое понятие как чувство долга. Долг перед родителями, перед детьми, семьей, перед обществом, перед Родиной и т.д. Так вот скажите мне , пожалуйста, как можно быть свободным, будучи в долгу перед кем - то или чем - то? Вообще это возможно?
Реклама

MWB - Баннерная сеть по непознанному
Доппельгангер
#2 Оставлено : 14 октября 2012 г. 1:38:06(UTC)
Доппельгангер

Ранг: Администратор

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Не очень понял тему и почему она в разделе "магия". Вы хотите поговорить о долгах в магическом контексте? Для практикующего долги - это святое. Если кому-то что-то должен - надо отплатить в адекватном размере, иначе нарушается внутреннее энергетическое равновесие, возникает дисбаланс. Для обычного человека это не так уж страшно, хотя и может быть неприятно и даже иногда ведет к заметным проблемам в делах и состоянии здоровья. А вот для мага или просто энергетического практика неоплата долгов может кончиться очень плохо. Мощные энергии не терпят, когда где-то в теле возникает "перекос" - и начинают куролесить. Загнуться можно в два счета.

Правда, тут нужно понимать, что не всякий "долг" - есть реальный долг. Что такое долг с энергетической точки зрения? Пожалуй, когда кто-то потратил на тебя время, деньги, усилия, или дал тебе любовь и заботу или вложил в тебя энергию иным доступным образом. Эти вложения ты должен компенсировать, иначе несдобровать. А вот категория типа "долг перед Родиной" весьма спорна. Если трезво подсчитать, может получиться что это не гражданин Родине, а Родина гражданину может оказаться что-то должна. Так и во многих других случаях. Исходя из общественных представлений, на концептуальном уровне, считается, что долг есть, а на уровне энергии его нет, или даже наоборот, есть обратный долг. Тогда это не является обязательством и тратить на это энергию есть лишнее.

Свобода. А это вообще что? В этом мире полной свободы не бывает. Мир полон правил, идей, логических последовательностей, которые приходится учитывать. В этой путанице привязок есть место только для МЕЧТЫ о свободе, а не для нее самой. Маги тренируются десятки лет, чтобы получить свободу, откинуть прочь все лишнее - и покинуть пределы этого мира. Там есть свобода.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Эдуард Михайлович
#6 Оставлено : 14 октября 2012 г. 18:19:53(UTC)

Автор: шлепка Перейти к цитате
Так вот скажите мне , пожалуйста, как можно быть свободным, будучи в долгу перед кем - то или чем - то?

По-моему это однозначно невозможно. Человек вообще несвободное существо. Ну где вы видели свободного человека? Чтобы делал что хотел, чтобы думал только о себе, чтобы ни от кого не зависел. Человек зависим хотя бы от приема пищи. А то, что родственные связи держат мертвой хваткой, так это тоже, на мой взгляд, чисто человеческий подход к существованию. Девиз "мы сильны, когда мы вместе" имеет под собой глубочайшие исторические корни и уйти от таких позиций невозможно.

Свободен человек может быть от честно выполненного долга, обязательств. Например, выполнил поручение начальства, чувствует удовлетворенность. Чем серьезнее обязательства, тем продолжительнее чувство долга. Бывает так, что только со смертью оно исчезает, например смерть родителей. Но в свою очередь берет следующие обязательства, например, воспитание детей и т.д. Нееет, человек в долгах как в шелках по жизни ходит. Я это говорю с человеческой точки зрения, не с энергетической. С энергетической Доппель объяснил популярно. Хотя, обьясните, Доппель, чувство долга к родителям, если не влом. Насколько популярно ощущение, что ничего уже человек им не должен?
Гера
#9 Оставлено : 14 октября 2012 г. 19:15:20(UTC)

Ранг: Гуру

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз

Цитата:
Вообще это возможно?

Думаю, что да. Для этого надо просто послать всех подальше и жить как хочешь. Какие проблемы-то?
шлепка
#3 Оставлено : 15 октября 2012 г. 22:33:59(UTC)
шлепка

Автор: Доппельгангер Перейти к цитате
Пожалуй, когда кто-то потратил на тебя время, деньги, усилия, или дал тебе любовь и заботу или вложил в тебя энергию иным доступным образом. Эти вложения ты должен компенсировать, иначе несдобровать.

А что скажет о том, что долг компенсирован, как человек это поймет? Маг осознает это сам? А если разговор идет о детях и родителях, когда добрую половину жизни родители "любят - заботятся" о детях, эти вложения дети оплачивают до конца жизни родителей или это зависит уже от человека лично? Надоело родителям помогать - перестал это делать, а долг остался? Как определить границу, какие - то рамки временные имеются?
Доппельгангер
#4 Оставлено : 15 октября 2012 г. 22:44:13(UTC)
Доппельгангер

Автор: шлепка Перейти к цитате
Как определить границу, какие - то рамки временные имеются?

По ощущению, конечно. Правда, обычному человеку это сделать непросто: он принимает свои мысли за ощущения и руководствуется ими. А ведь с логической точки зрения это неоценимо, несопоставимо. Когда долг оплачен -наступает чувство свободы. Не состояние ума "я свободен", а именно чувство. Его и стоит поискать в себе.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
шлепка
#5 Оставлено : 17 октября 2012 г. 22:50:26(UTC)
шлепка

Когда долг оплачен -наступает чувство свободы. Не состояние ума "я свободен", а именно чувство. Его и стоит поискать в себе.

Многое стало понятно, благодарю!
janet
#7 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 21:37:14(UTC)

Ранг: Новичок

Ну где вы видели свободного человека? Чтобы делал что хотел, чтобы думал только о себе, чтобы ни от кого не зависел.

Знаю одного такого человека - живет в машине, путешествует автостопом - объездил уже полмира. Ни дома, ни семьи. Иногда подрабатывает, я так понимаю, чтобы не умереть с голоду, не стесняется на своей страничке в соцсети написать "народ ни у кого нету лишних теплых штанов, а то еду на машине в Сибирь, боюсь замерзну"))) Недавно вернулся из путешествия автостопом в Баку... я называю его гражданин Мира.
Доппельгангер
#8 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 22:04:57(UTC)
Доппельгангер

Автор: janet Перейти к цитате
Недавно вернулся из путешествия автостопом в Баку... я называю его гражданин Мира.

Эдак любого бомжа с помойки можно назвать свободным "гражданином мира". Живет где попало, часто меняет место жительства вплоть до страны, попрошайничает да прирабатывает по возможности. Это не свобода, и уж точно не независимость.
janet
#10 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 22:21:00(UTC)

мне кажется, что если бомжевание - осознанный выбор, а случай, обстоятельства, то почему-бы и не свобода... По поводу моего знакомого - этот человек отнюдь не бомж, он работает видео оператором (когда работает) и учит кататься на роликах, живет в машине в одном городе (по крайней мере он называет этот город родным и всегда в него возвращается после путешествий). Он чистый ( в смысле выкупанный), очень добрый, не курит, не пьет, верит в Бога... Недавно на роликах пересчек страну и об этом написали наверное все СМИ. Просто так жить - это его выбор и ему все равно что о нем кто подумает. У него нет привязок, кроме родителей
Доппельгангер
#11 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 22:56:20(UTC)
Доппельгангер

Просто так жить - это его выбор и ему все равно что о нем кто подумает.

Дай бог, если так. Я бы вот решил, что это хоть и выбор, но сделан он под давлением каких-то обстоятельств, например неспособности стабильно работать на одном месте, долго поддерживать отношения с людьми и совершать усилия по улучшению жизни. Это в свою очередь говорит о глубоких моральных проблемах по части психиатрии или же комплексах/обидах/перенесенных душевных травмах. Можно счесть, что такой осознанный образ жизни - бегство от "жестокого и несправедливого" мира и себя самого, а "безразличие" к чужому мнению - защита своего выбора. Выбор защищает от столкновения с тем, с чем человеку не справиться (что бы это ни было в данном случае), а "безразличие" кто что подумает - защищает сам выбор от влияния внешних факторов, могущих его изменить или пошатнуть уверенность в его правильности. Ни в коем случае не хочу сказать, что такой выбор не стоит уважения, или что это - плохой способ жить. Может, я и вовсе неправ и никаких проблем у человека в прошлом не было.
janet
#14 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 23:04:17(UTC)

честно говоря это хороший знакомый, а не близкий друг, чтобы я знала глубокие подробности. Знаю только, что человек из дружной многодетной верующей семьи, что когда он в городе всегда с семьей общается, но не живет, очень открытый и именно благодаря этому люди ему и помогают, подвозят и пр. Отнюдь не жертва обстоятельств, мы работали когда-то вместе - работал хорошо, но на пол ставки, чтобы было время на себя. Я не в коем случае не защищаю, я просто констатирую факт - есть такие люди
Доппельгангер
#15 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 23:10:15(UTC)
Доппельгангер

Я не в коем случае не защищаю, я просто констатирую факт - есть такие люди

Не сомневаюсь. Видел у помойки и на паперти много раз. Многие из многодетных семей, есть реально верующие и в прошлом работали, кое-кто даже и неплохо зарабатывал. Они есть. Но все равно свободой тут не пахнет - в интерпретации мы с Вами расходимся...
кошка
#12 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 23:29:38(UTC)
кошка

Ранг: Гуру

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Ни в коем случае не хочу сказать, что такой выбор не стоит уважения, или что это - плохой способ жить. Может, я и вовсе неправ и никаких проблем у человека в прошлом не было.

Вы, как всегда, собственно, все по полочкам аккуратно разложили. Все - по каждому аспекту! А человек, наверное, даже и не предполагает, что его поведение, да, что поведение, вся его жизнь настолько предсказуема; как из событий прошлого плавно перетекает в события нынешней жизни. И все, что он так тщательно замаскировал под "свободную" жизнь, Вы вскрываете одним росчерком пера! Как же рядом с Вами другим людям живется, ведь всю поднаготную, за пару секунд...?!
Доппельгангер
#13 Оставлено : 5 ноября 2012 г. 23:41:26(UTC)
Доппельгангер

Автор: кошка Перейти к цитате
Как же рядом с Вами другим людям живется, ведь всю поднаготную, за пару секунд...?!

Эй, эй, полегче! А то у меня ЧСВ и так раздутое, а теперь вообще зашкалит! Ни с кем разговаривать не буду, даже с самим собой! Какое коварное нападение на мое ЧСВ! Как кошка из-за дивана на голую ногу - КУСЬ... Ухо востро, Доппельгангер... В каждой кошке дремлет тигрица... Даже у паранойика есть реальные враги... О времена, о нравы... Тварь ли я дрожащая... Союз нерушимый республик свободных..." Ля-ля-ля, ла-ля-ля... Доппель рехнулся...
janet
#16 Оставлено : 6 ноября 2012 г. 0:09:37(UTC)

ля-ля-ля - все мы тут как минимум рехнулись)))) я вот тут подумала, а действительно, где та грань, определяющая свободу от бегства? что будет являться показателем свободы или действительно наличия проблем? может быть если человек в своей ситуации счастлив (искренне), то это есть свобода, а если говорит - "капец, как же жить", то вот они проблемы? как понять и не осудить при этом? не померить со своей колокольни? готова на чистый эксперимент в данном конкретном случае, спрошу все что нужно у человека как встречу. Есть предложения на этот счет? не думаю, что часто есть возможность у всех нас с бомжами пообщаться ;))))
Доппельгангер
#17 Оставлено : 6 ноября 2012 г. 11:17:00(UTC)
Доппельгангер

я вот тут подумала, а действительно, где та грань, определяющая свободу от бегства?

А она есть?

Цитата:
может быть если человек в своей ситуации счастлив (искренне), то это есть свобода, а если говорит - "капец, как же жить", то вот они проблемы?

Человек склонен заблуждаться и самообманываться. Эго способно убедить в чем угодно - например, в том, что он счастлив. И он будет так думать вполне искренне.

Цитата:
готова на чистый эксперимент в данном конкретном случае, спрошу все что нужно у человека как встречу. Есть предложения на этот счет?

Поговорить - интересно. Но стоит понимать, что в этом случае Вы все равно будете иметь дело с субъективной версией человека. Даже если он согласится (что не факт) открыть Вам исренне всю правду - это будет его версия правды. Да, он в нее будет свято верить, она может выглядеть очень обоснованной и логично создавать картину счастья от такой жизни, осознанного выбора и свободы. Но это все равно может быть лишь заглушка для ума. Не Вы ли писали в соседней теме, что при перепросмотре всплывает много такого, о чем человек и думать забыл? Выстраиваются иные логические цепочки и собственные поступки могут начинать иметь совершенно другой смысл и истоки? Вы думали что ведете себя так по одной причине, а после перепросмотра оказывается, что совсем по другой... А ведь Вы верили что все иначе и могли это доказать, выглядя искренне... Интересно, что бы сказал Ваш знакомый после глубокого перепросмотра причин, приведших его к такому выбору?
Nik
#18 Оставлено : 6 ноября 2012 г. 15:56:34(UTC)

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Вы все равно будете иметь дело с субъективной версией

Что есть объективная версия свободы? Можно ли, будучи человеком, быть свободным?
janet
#19 Оставлено : 6 ноября 2012 г. 15:58:21(UTC)

да... как-то не подумала сразу про "версию правды", действительно Вы правы: ловушки для ума. Получается, что человек, который не практикует, а просто живет, вообще не способен трезво судить о своей жизни, о своих решениях, реакциях. Как-то грустно это все ((
Nik
#21 Оставлено : 6 ноября 2012 г. 16:05:27(UTC)

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
И еще у меня один вопрос о свободе. правда, немного не в тему, но все же. Насколько космоэнергетика и другие техники делают человека свободным? Я почему спрашиваю. Я уже заводил тему про кэн и, благодаря ей, многое для меня прояснилось в плане работы с каналами, а когда стал более интенсивно применять их в жизни, у меня появилось неоправданное ничем чувство свободы. Это внутреннее состояние. С одной стороны ничего не меняется вокруг. Те же люди, та же атмосфера, ситуации разворачиваются привычные, но все равно, ощущение свободы есть. Может просто самовнушение?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (5)
2 Страницы12>