Непознанный Мир  
  эзотерический форум  
проект сайта "Ижевский космоцентр"
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Бубен шамана
Костер
#1 Оставлено : 13 мая 2013 г. 23:04:33(UTC)
Костер

Ранг: Гуру

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Бубен является важной составляющей взаимодействия шамана с природой, со Вселенной. Через глухие звуки бубна, определенные ритмы шаман погружается в состояние транса, в котором он входит в контакт с Духами. Откуда появились бубны и когда трудно определить. Но те народы, которые сохранили свою связь с предками, до сих пор обращаются к этому удивительному инструменту. Используя бубен, шаман получает информацию о будущем, изгоняет болезни из человека, дарует надежду и спасение. У бубна много родственников, которые далеко не всегда можно отнести к магическим инструментам. Хотя они тоже имеют свое предназначение, сходные свойства. Но они другие. Откуда зарождается Сила в бубне? Почему во время звучания бубна наступает внутренняя тишина?...
Реклама

MWB - Баннерная сеть по непознанному
Гера
#2 Оставлено : 13 мая 2013 г. 23:48:48(UTC)

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: Костер Перейти к цитате
Почему во время звучания бубна наступает внутренняя тишина?...

А она наступает?
урсула
#9 Оставлено : 14 мая 2013 г. 22:24:28(UTC)
урсула

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Через глухие звуки бубна, определенные ритмы шаман погружается в состояние транса, в котором он входит в контакт с Духами.

В Мире Шамана предмет бубен это не просто бубен, и не просто обод, на который натянут кожаный лоскут, а живое существо. Бубен и его свойства вызывают большой интерес у исследователей. Часть из них считает, что звуки бубна привлекают духов-помощников во время камлания. Другие исследователи полагают, что это просто способ создать вибрацию и погрузить себя и окружающих в транс. А третьи считают,что находясь в измененном состоянии сознания, шаманы видят бубен в виде иного предмета. Что является истиной? Как известно истина всегда где-то рядом. Только сам шаман может ответить на этот вопрос. Но мне кажется, что шаманы не говорят об этом, это его мир, это его таинство.
Говорят о том, что именно звуки бубна позволяют шаману взлетает в Верхний Мир и падать в Нижний. То есть, при нарастании ритма шаман поднимается в Верхний Мир, а при замедлении возвращается оттуда. Таким образом, бубен не просто способ, средство попасть в иные миры, но и возможность вернуться оттуда. Древние прочно связывали жизненную силу шамана с его бубном. Это была не просто сила, а способность управлять собой, камланием и, следовательно, собственными передвижениями вдоль Мировой Оси.
Костер
#3 Оставлено : 16 мая 2013 г. 21:34:18(UTC)
Костер

Автор: Гера Перейти к цитате
А она наступает?

Тишина или нет, но полностью уходит ощущение тела, ощущение сознания. Ты словно бы выключаешься, отгораживаешься от всего. Нет мыслей, нет ничего, полное растворение. Однажды мне довелось побывать на концерте японских барабанщиков. Барабаны там были от совсем небольших до огромных размером, с человеческий рост и даже чуть более. И вот когда барабанщики начали выбивать ритмы, все отступило. Эти громкие глухие звуки постепенно заполнили весь зал. Народ просто оцепенел, все оказались во власти барабанов. Есть в этом своя магия, когда участвуют профессионалы. Тем более, если речь вести о шаманском бубне, который есть часть самого шамана. Та, часть, которая находится на другой стороне. Сливаясь с бубном, шаман уходит в иной мир. Бубен как проводник, как союзник.
Петр
#4 Оставлено : 17 мая 2013 г. 22:44:11(UTC)
Петр

Ты словно бы выключаешься, отгораживаешься от всего.

Согласен, это что-то. Я несколько раз был участником таких мероприятий и должен Вам сказать, что впечатление все это производит очень сильное. Сначала, когда слышишь звуки бубна впервые, происходит какой-то внутренний испуг. Нет, конечно, это не обычный в понимании испуг, а неожиданность что ли, при которой в первый момент вздрагиваешь. Все так непривычно, тело будто сначала даже сопротивляется такому вторжению. Возникает состояние легкого беспокойства. Но достаточно пройти всего лишь нескольким минутам, как тело начинает успокаиваться. В этот момент, я так понимаю, оно входит в резонанс со звуками бубна. И когда этот резонанс возникает тело расслабляется, и начинаешь погружаться в легкий транс. Вдруг осознаешь, что мыслей в голове нет, тела нет, ничего нет. Есть только этот ритм, который пронизывает тебя насквозь. Удивительное состояние, состояние слияния со звуками бубна, с его энергией или, наоборот, слияние с той энергией, которую он транслирует. Не знаю, как правильно, но очень сильное производит впечатление. Когда звуки бубна умолкают, чувствуешь себя между небом и землей, в каком-то подвешенном состоянии. Вроде ты есть, а вроде тебя нет. А потом все в момент заполняется энергией, состоянием удовлетворения и свободы.
шлепка
#6 Оставлено : 18 мая 2013 г. 0:00:46(UTC)
шлепка

Ранг: Матерый

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: Петр Перейти к цитате
Все так непривычно, тело будто сначала даже сопротивляется такому вторжению. Возникает состояние легкого беспокойства. Но достаточно пройти всего лишь нескольким минутам, как тело начинает успокаиваться.

Когда я впервые встретилась с бубном, чувства беспокойства не ощутила. Скорей, это радость была. Такое чувство было, что встретилась с чем - то, чего так не хватало. Каждая клеточка тела отозвалась. Это был восторг,я бы даже сказала почти неконтролируемый восторг. Мое тело радовалось. Каждый удар в бубен подтверждал это состояние. Состояние возбуждения нарастало, каждая клеточка наполнялась его энергией, свободой... И это был не просто легкий транс, а достаточно глубокое погружение. Погружение в другую реальность, где происходили определенные события, впоследствии имеющие вполне конкретный результат в привычной реальности. Для меня каждая встреча с бубном - отдельная история, значимая история.
урсула
#7 Оставлено : 18 мая 2013 г. 23:22:17(UTC)
урсула

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Автор: шлепка Перейти к цитате
Для меня каждая встреча с бубном - отдельная история, значимая история.

А мне интересно узнать, есть ли разница между живыми звуками бубна и записанными на диске. Я слушала на диске бубен, вроде бы нормально воспринимается, ритм зажигает, что- то рождает внутри. А в живую слышать не приходилось. Но подозреваю, что концертное исполнение и реальное действие должны все равно отличаться. А вот насколько? Имею ввиду по воздействию и восприятию.
Гера
#10 Оставлено : 20 мая 2013 г. 12:40:24(UTC)

Вот что-то я ничего не пойму про этот бубен. Прочитал в интернете, что продаются бубны ручной работы с колотушками. Картинки выложены. Ну ничего так, можно клюнут при желании. Даже обучают там же в интернете как стучат по бубну, как ритм держать и все такое. Ну куплю я этот бубен у мастера, научусь бить в бубен и это будет значить, что я шаманю?
кошка
#8 Оставлено : 20 мая 2013 г. 14:26:25(UTC)
кошка

Автор: урсула Перейти к цитате
А мне интересно узнать, есть ли разница между живыми звуками бубна и записанными на диске. Я слушала на диске бубен, вроде бы нормально воспринимается, ритм зажигает, что- то рождает внутри. А в живую слышать не приходилось. Но подозреваю, что концертное исполнение и реальное действие должны все равно отличаться. А вот насколько? Имею ввиду по воздействию и восприятию.

Пробовала как - то целительский сеанс "под диск" с шаманским бубном делать. Эффект был. Во время сеанса я делала вещи, которые никогда не делала. То, что происходило не просто нормально воспринималось и зажигало ритм, а шло реальное исцеление. Опять же "головой" это понять даже и не пыталась, но тело знало, что делать и мне это понравилось очень. Потом еще делала такие сеансы и каждый раз что - то непривычное, новое. Опыт неповторимый. Конечно, тут не тот же эффект, что в живом исполнении, нечто другое. Смешано много звуков, музыкальная обработка и т.д., но тело четко выхватывает то, с чем резонировать нужно. А музыкальное сопровождение ничуть не отвлекало, а даже подталкивало. Тело танцует, само танцует, оно знает правильные движения, надо только не мешать, а полностью отдаться во власть этих звуков, этой энергии. Результат будет. Кстати, человек, с которым шла работа сказал потом, что во время сеанса "видел" шамана, который исцелял его. Очевидно, разница между живым бубном и записью будет. Все живое и настоящее оно и есть " настоящее" и вряд ли что - то изменит это. У каждого из этих явлений свое назначение. Думаю, правильно использовать и то, и другое.
Доппельгангер
#11 Оставлено : 20 мая 2013 г. 23:45:39(UTC)
Доппельгангер

Ранг: Администратор

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Ну куплю я этот бубен у мастера, научусь бить в бубен и это будет значить, что я шаманю?

Ну да. А что не так?
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
кошка
#12 Оставлено : 21 мая 2013 г. 23:00:34(UTC)
кошка

Автор: Доппельгангер Перейти к цитате
Ну да. А что не так?

Вы хотите сказать, что любой человек может приобрести бубен и начать шаманить? А какой смысл будет у этого шаманства без посвящений? Что вообще заложено в понятие шаманить? Нет, конечно, приобрести - то можно, а результат, для чего это нужно, цели какие? Должен же человек готовым быть к общению с бубном, все последствия знать, а не просто дань моде, скажем.
Доппельгангер
#19 Оставлено : 21 мая 2013 г. 23:03:35(UTC)
Доппельгангер

Ранг: Администратор

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Автор: кошка Перейти к цитате
А какой смысл будет у этого шаманства без посвящений?

Тот же что и с посвящениями - общаться с духами и расширять осознание.

Цитата:
Должен же человек готовым быть к общению с бубном, все последствия знать, а не просто дань моде, скажем.

Что такое "готовность" и "знание последствий"? В инете полно материалов.
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Костер
#13 Оставлено : 22 мая 2013 г. 22:00:33(UTC)
Костер

Автор: кошка Перейти к цитате
Должен же человек готовым быть к общению с бубном, все последствия знать, а не просто дань моде, скажем.

Думаю, что скорее не готовность, а потребность вызывает в человеке желание взаимодействовать с тем или иным инструментом. Бубен, безусловно, обладает магическим притяжением. Он тесно связан с шаманизмом, он является посредником между шаманом и Духами. Люди стремятся прикоснуться к этой тайне. Отсюда и желание пойти на курсы, где научат сделать бубен и покажут, какие звуки и как надо извлекать. Но мне кажется, что все таки одного, даже сильного желания сделать бубен магическим недостаточно. Бубен дает возможность шаману входить в контакт со своими Духами-покровителями. Думаю, что самостоятельно обрести такую способность труднодостижимо. И шаман передает свое умение своему ученику. Только он может представить своего ученика Духам, с которыми сам взаимодействует. И тогда, если этого ученика Духи признают, то бубен станет для него предметом силы. И дальше с помощью бубна он может исцелять или предсказывать или защищать кого.

Как-то видел передачу про якутских шаманов. Там старый шаман говорил о том, что призвание шамана защищать и исцелять свой народ, племя, род. И никогда, как бы ни было ему тяжело или плохо, он не смеет отказать тому, кто просит его о помощи.
шлепка
#14 Оставлено : 22 мая 2013 г. 22:21:44(UTC)
шлепка

Ранг: Матерый

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз

Как-то видел передачу про якутских шаманов. Там старый шаман говорил о том, что призвание шамана защищать и исцелять свой народ, племя, род. И никогда, как бы ни было ему тяжело или плохо, он не смеет отказать тому, кто просит его о помощи.

Читала однажды записи, где шаман делился своим опытом( если можно так выразиться). На вопрос о том, что он дает людям, которые к нему обращаются, он ответил, что он ничего не дает, а открывает самого человека, знакомит с самим собой. Думаю, лучше не скажешь, самопознание - как раз то, что и ищут многие, в том числе и у шаманов.

Изготовить бубен и научиться извлекать звуки из него, наверное, можно. И эффект определенный будет. Но будет ли это полноценным предметом силы?

Гера
#15 Оставлено : 22 мая 2013 г. 23:02:58(UTC)

Бубен дает возможность шаману входить в контакт со своими Духами-покровителями.

А почему именно бубен дает такую возможность входить в контакт с духами, а не свирель или фортепиано?

В бубне ли дело?
Соня
#17 Оставлено : 24 мая 2013 г. 18:50:51(UTC)
Соня

Он тесно связан с шаманизмом, он является посредником между шаманом и Духами.

И еще, почему бубен посредник, а не губная гармошка? Что значит посредничество между шаманом и духом? А без посредника никак нельзя обойтись в шаманизме? Кто устанавливает такие отношения?

Мне кажется, что если автор темы ответит на эти вопросы, то для многих станет понятен смысл роли музыкальных инструментов в шаманизме и вообще в магии.
Костер
#16 Оставлено : 28 мая 2013 г. 21:53:21(UTC)
Костер

А почему именно бубен дает такую возможность входить в контакт с духами, а не свирель или фортепиано? В бубне ли дело?

Потому что разговор идет о нем. Можно говорить о варгане, трещотках и других предметах силы. Я говорю о том, с чем сталкивался, с остальными инструментами дела не имел. Естественно, что не от предмета зависит то действо, которое совершает шаман. Но любой предмет несет в себе особые свойства, которые помогают шаману. С каким ему взаимодействовать он выбирает сам.
Костер
#18 Оставлено : 28 мая 2013 г. 22:08:43(UTC)
Костер

Автор: Соня Перейти к цитате
Мне кажется, что если автор темы ответит на эти вопросы, то для многих станет понятен смысл роли музыкальных инструментов в шаманизме и вообще в магии.

Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в СочиBigGrin. Боюсь мое личное мнение не может служить ответом на такие глубокие вопросы, по крайней мере сейчас.
Гостья из будущего
#5 Оставлено : 30 мая 2013 г. 23:36:24(UTC)
Евгения

Ранг: Новичок

Автор: Петр Перейти к цитате
В этот момент, я так понимаю, оно входит в резонанс со звуками бубна. И когда этот резонанс возникает тело расслабляется, и начинаешь погружаться в легкий транс. Вдруг осознаешь, что мыслей в голове нет, тела нет, ничего нет. Есть только этот ритм, который пронизывает тебя насквозь. Удивительное состояние, состояние слияния со звуками бубна, с его энергией или, наоборот, слияние с той энергией, которую он транслирует.

Я думаю, что таким способом бубен может влиять и на выздоровление человека. Правильно издаваемый звук и ритм, естественно ритуальные действия самого шамана, мне кажется, позволяют очищать клетки тела человека от разного негатива, от застойных явлений в организме. Заставляют их вибрировать в унисон с ритмом бубна, неся определенное очищение и наполнение энергией.
Костер
#20 Оставлено : 11 июня 2013 г. 23:33:41(UTC)
Костер

Звуковые вибрации во все времена играют важную роль для человека. В шаманизм исторически используется весь возможный арсенал звуковых вибраций. Их источниками являются разные инструменты. Это и бубен, и варган и трещотки и др. инструменты, у каждой народности свои предпочтения. А где-то это просто горловое пение, по сути одно и то же. Шаманизм придает большое значение звуковым вибрациям, считая их проявленной энергией Вселенной. Посредством звуков шаманы устанавливают контакт с духами и входят в шаманское состояние сознания. Все эти инструменты - это средство передвижения в иных мирах, погружение в иную реальность. Издаваемые инструментами звуки помогают шаману войти в состояние транса и освободиться от контроля реальности. Высвобождая свое сознание, шаман камлает, одновременно путешествуя в своих мирах. Бубен, в отличие от других музыкальных инструментов, являл собой еще и место защиты шамана во время его путешествий. А у некоторых народов отождествлялся с луком, который пронзал стрелами враждебных духов.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>