Непознанный Мир  
  эзотерический форум  
проект сайта "Ижевский космоцентр"
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Через тернии к звездам...
урсула
#1 Оставлено : 30 апреля 2014 г. 0:42:52(UTC)
урсула

Ранг: Гуру

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Считается, что человек, его личность, его духовность растут через преодоление препятствий судьбы, обстоятельств жизни и пр. Что же это получается, что человек, будем считать уже зрелый, не ребенок, совершенно не готов к подобному росту без каких-либо ограничений? Сталь закаляется в огне, что не убивает - делает нас сильнее, много всевозможных выражений, описывающих развитие через трудности. Неужели человек изначально настолько плох, что он не способен развиваться без всех этих угроз для жизни и собственной свободы? Неужели для этого обязательны падение в пропасть (в любом смысле), разрушение мировоззрения, потеря стабильности и здоровья?...
Реклама

MWB - Баннерная сеть по непознанному
Ap
#2 Оставлено : 30 апреля 2014 г. 1:44:22(UTC)
Андрей Спиридонов

Ранг: Новичок

Автор: урсула Перейти к цитате
Неужели для этого обязательны падение в пропасть (в любом смысле), разрушение мировоззрения, потеря стабильности и здоровья?...

Интересный вопрос. Я смотрю на него так. Человеческое существо всегда к чему-то стремится (к истине :), а самое интересное достигнув ее он чтобы не погибнут ищет другую :))). Если создать все условия райской жизни человек, по истечение времени, для познания и эмоций будет ее усложнять( потому что однообразие скучно). Да хочется счастливую семью, высоко оплачиваемую работу, и вообще жить в кайф, но. Живя во всех нужных условиях мы постепенно растворяемся. Ведь не нужно добиваться, либо стремиться. В таких условиях человек похож на траву: однообразную зеленную массу. Но кто хочет этого? Никто. Когда ты преодолеваешь возникшие трудности ты начинаешь оценивать себя как личность. Начинаешь обогащать себя опытом и этим можешь помочь другим. А ни кайф ли когда всего лишь ты можешь помочь другому? Для меня лично кайф. (хоть конечно и, бывает используют, но для них это заканчивается плачевно, без моего физического вмешательства).

Неудача только временна. Если вы сдаётесь, вы делаете её постоянной.

Мерилин Саван
Руш
#4 Оставлено : 30 апреля 2014 г. 10:16:43(UTC)
Руш

Я думаю Нужны. И не потому что человек сам по себе "ленивая скотина" которая ничего делать не хочет. Думаю...для духовного роста нужны, просто необходимы эти препятствия и их преодоление. Это как боль в мышцах и усталость после спортзала, неприятно - но если хочешь добиться результата, приходится терпеть.

Без разрушения старого мировоззрения ИМХО тоже не обойдется. Не оставлять же его если оно не соответствует наблюдаемой реальности, это ж даже не костыль, а просто пятая нога какая то получаетсяBigGrin
Доппельгангер
#7 Оставлено : 30 апреля 2014 г. 19:20:13(UTC)
Доппельгангер

Ранг: Администратор

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Чтобы взять бутерброд, нужно как минимум протянуть руку - и это работа. Таково устройство этого мира, я думаю... Если человека все устраивает, он не будет ничего делать - ни развиваться, ни меняться. А вот когда он попадает в ситуацию неудовлетворенности и жесткой потребности в чем-то, он начнет мобилизовывать все ресурсы и применять все свои возможности для достижения состояния комфорта. Чем больше проблема или сложней задача - тем больше усилий надо приложить и тем длительнее это нужно делать. А чем сильнее напрягся и дольше продержался в этом состоянии - тем совершеннее стал... Что тут неправильно?
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Гостья из будущего
#3 Оставлено : 1 мая 2014 г. 22:15:23(UTC)
Евгения

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: Ap Перейти к цитате
Живя во всех нужных условиях мы постепенно растворяемся. Ведь не нужно добиваться, либо стремиться. В таких условиях человек похож на траву: однообразную зеленную массу. Но кто хочет этого? Никто. Когда ты преодолеваешь возникшие трудности ты начинаешь оценивать себя как личность.

Почему же? Огромное количество людей как раз и занято бесконечным преодолением трудностей. Тех, кто в раю, их единицы на общем фоне. И в основном трудности связаны с борьбой за место под солнцем, за лучшее пропитание, за лучшие условия жизни. Только почему-то эта бесконечная борьба практически на протяжении всей жизни ни к какой духовности не приводит. Получается, что рождается не человек, а непонятно кто. И только преодолевая трудности, он становится личностью. Какая-то странная карма у человечества...
Гостья из будущего
#5 Оставлено : 1 мая 2014 г. 22:18:06(UTC)
Евгения

Автор: Руш Перейти к цитате
Без разрушения старого мировоззрения ИМХО тоже не обойдется. Не оставлять же его если оно не соответствует наблюдаемой реальности,

А кто дал человечеству это мировоззрение? Кто мешает иметь его иным изначально? Кто эти люди или боги, кто определил КАК нужно воспринимать и видеть мир? Я думаю, что если бы человек изначально был слаб, то давно уже все для нас закончилось. Но кому-то же нужно наше существование?...
Руш
#6 Оставлено : 3 мая 2014 г. 10:59:52(UTC)
Руш

Автор: Гостья из будущего Перейти к цитате
А кто дал человечеству это мировоззрение? Кто мешает иметь его иным изначально? Кто эти люди или боги, кто определил КАК нужно воспринимать и видеть мир? Я думаю, что если бы человек изначально был слаб, то давно уже все для нас закончилось. Но кому-то же нужно наше существование?...

Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужноRollEyes

Я думаю любое даже самое совершенное мировоззрение бесконечно далеко от истинного положения вещей. Иметь его верным,тем более изначально, для человека просто невозможно (сознания не хватит, мозг вскипит). Когда повышается уровень энергетики, растет осознание- появляются моменты, которые раньше ускользали, а теперь не вписываются в старую картину мира и эту самую картину приходится корректировать.

Ap
#8 Оставлено : 3 мая 2014 г. 15:14:37(UTC)
Андрей Спиридонов

Расскажу историю (на одном сайте забанили).
Жил был человек и во сне он узнал, что вода станет дурной и кто ее попьет станет дурным. Он предупреждал всех, но они лишь смеялись над ним. И начал он собирать хорошую воду в свою пещеру. И пришло то время плохой воды, и все начали пить. Люди начали дурнеть, а наш мудрец пил воду из своих запасов. Пришло время когда ВСЕ начали его считать дураком, ибо он не как они. Долго он терпел и в итоге начал пить дурную воду...
Тяжело быть самим собой, но если остался таковым, ты есть на самом деле человек.
Соня
#21 Оставлено : 3 мая 2014 г. 17:01:31(UTC)
Соня

Расскажу историю

Эта притча говорит лишь о том, что все относительно. Ничего нет в этом мире однозначного, все многогранно

Цитата:
Тяжело быть самим собой, но если остался таковым, ты есть на самом деле человек.

Тоже непонятно. Что значит самим собой? Почему тот человек, который пил свою воду был самим собой? Это ему во сне сказали? Что относится к категории "на самом деле человек"?
Петр
#20 Оставлено : 4 мая 2014 г. 23:36:33(UTC)
Петр

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Жил был человек и во сне он узнал, что вода станет дурной и кто ее попьет станет дурным.

Мне это напомнило сказку про сестрицу Аленушку и братца Иванушку. Помните она ему все говорила? Не пей братец Иванушка... - козленочком станешь?... Так то сказка и смысл в ней совсем иной. А принимать во внимание то, что приснилось кому-то? Не стоит, оченно и оченно можно себе навредить. Может как раз все наоборот было в этой истории? Люди на нормальную воду перешли, а он непонятно что начал собирать, вот и остался один. Я думаю по этому случаю вот что. Самовнушение великая и страшная сила. Сами знаете, что можно самовнушением вызвать даже повреждения на коже. Человек что? Механизм, если запустить маховик самовнушения и начать себе постоянно внушать, что это что-то плохое у меня, в моей жизни, в стране, в мире и т.п., рано или поздно так и получится. Один, конечно, на всю страну не навнушаешься, а вот если народ, точнее его большинство, начнет так делать, то все так и будет. Осторожно к таким вещам нужно относится, особенно к тем, которые во сне приходят)))
Кварц
#19 Оставлено : 5 мая 2014 г. 16:03:05(UTC)
Кварц

Пришло время когда ВСЕ начали его считать дураком, ибо он не как они. Долго он терпел и в итоге начал пить дурную воду...

То есть, чувак не прошел испытание, данное ему силой. Общество его все-таки сломало. Если он такой крутой, не похож на остальных, обладает каким-то даром, так прояви свою уникальность, докажи, что ты действительно можешь удержать то, на что претендуешь. Тем более такой случай подвернулся. Его видите ли дураком обозвали, над ним все смеялись и он очень страдал от этого. Если человек не похож на других и не принимает точку зрения общества в котором живут эти другие, то чихать он хотел на мнение этого общества относительно себя. Он не будет страдать, что не является членом этого общества, а будет вполне счастлив сам по себе, вернее с той силой, частью которой является. Так что не такой уж он оказался стойким и уникальным. Обычный человек, которому что-то привиделось во сне.
Гостья из будущего
#9 Оставлено : 7 мая 2014 г. 23:03:31(UTC)
Евгения

Тяжело быть самим собой

Это действительно непросто, особенно в условиях, когда никто не понимает или смотрит на тебя, как на белую ворону. В чем думаете причина? Мне кажется, что этому причина социальная система, которая вдруг когда-то решила, кто есть кто, чему и как нужно соответствовать, каким нужно быть. Все, что выходит за рамки - неадекват, ненормальность, а может даже преступление. Человек, как в Вашем случае, имел свой взгляд на ситуацию. Приснилось, не приснилось - не суть. Он точно знал и был уверен, что это так, а не иначе. Но что произошло дальше? Все изменились, и он это видел, но изменилось их отношение к нему - он был другой. Он не смог существовать за рамками этого общества, стал таким же. Все-таки стадное чувство присуще и людям тоже. Но почему?...
Доппельгангер
#10 Оставлено : 7 мая 2014 г. 23:12:08(UTC)
Доппельгангер

Автор: Гостья из будущего Перейти к цитате
Это действительно непросто, особенно в условиях, когда никто не понимает или смотрит на тебя, как на белую ворону

Все почему-то думают, что это нелегко. А я не вижу ничего трудного в том, чтобы быть собой. Это же вопрос внутренней свободы, к внешним обстоятельствам никак не привязанной. Или я неправ?
«Ему пора повзрослеть» - это фраза, которой нытики и зануды характеризуют интересных людей.
Руш
#11 Оставлено : 8 мая 2014 г. 9:09:46(UTC)
Руш

Автор: Доппельгангер Перейти к цитате
Все почему-то думают, что это нелегко. А я не вижу ничего трудного в том, чтобы быть собой. Это же вопрос внутренней свободы, к внешним обстоятельствам никак не привязанной. Или я неправ?

Вы правы. Вопрос быть собой или нет это вопрос внутренней свободы, не имеющий к окружающим никакого отношения. Но помимо потребности быть собой у многих людей есть еще желание быть с другими. Хочется иметь некое количество людей, "таких же как я", с таким же мировоззрением, целями и стремлениями. Не то чтобы без таких людей жить совсем невозможно, со "своими" жить проще и приятней, и сделать можно намного больше, чем в одиночку. Когда подобных не оказывается рядом, многие пытаются тянутся к тем людям что есть, и вот тут "остаться собой" уже превращается в сложность.
Доппельгангер
#13 Оставлено : 8 мая 2014 г. 9:20:33(UTC)
Доппельгангер

Когда подобных не оказывается рядом, многие пытаются тянутся к тем людям что есть, и вот тут "остаться собой" уже превращается в сложность.

С волками жить - по-волчьи выть, это и детям понятно. Зачем же тогда тянуться к тем, кто живет не так, как хочешь жить ты? Ведь потребность-то существует не в этом контингенте, как Вы выразились выше, а в "таких же"?
Руш
#14 Оставлено : 8 мая 2014 г. 9:37:09(UTC)
Руш

Зачем же тогда тянуться к тем, кто живет не так, как хочешь жить ты?

А ВОТ ЭТОГО я понять уже не могу...Возможно у человека не хватает своей свободы и внутренней силы, что бы позволить себе быть собой, а другим быть другими. И начинаться у него судорожные нервные судорожные поиски "к кому бы прибиться" сразу же, если он остался один. И методы выбираются не исходя из того, "каким хочу быть я", а исходя от того какие люди есть поблизости (чтобы не оставаться одному, и не тратить время на поиск "своих").
Доппельгангер
#15 Оставлено : 8 мая 2014 г. 9:45:36(UTC)
Доппельгангер

И методы выбираются не исходя из того, "каким хочу быть я", а исходя от того какие люди есть поблизости

Может, в этом и ответ? Смотрите:

-Есть тяга к другим людям.
-Если нет "своих" - тянет к любым, какие есть.
-Большинство людей совершенно стандартные - физическо-интеллектуальные существа, без попыток духовного роста.
-Общаясь с другими, сам становишься похожим на них.

Что интересного на Ваш взгляд в этой модели? Чем она является, почему, где ее узловой момент?
Руш
#22 Оставлено : 8 мая 2014 г. 10:35:05(UTC)
Руш

Для обычного человека нет особой потребности искать "своих". Есть потребность прибиться "ну хот к кому нибудь", и уже потом подстроится и мимикрировать под имеющееся окружение.
Доппельгангер
#23 Оставлено : 8 мая 2014 г. 11:34:02(UTC)
Доппельгангер

Для обычного человека нет особой потребности искать "своих". Есть потребность прибиться "ну хот к кому нибудь", и уже потом подстроится и мимикрировать под имеющееся окружение.

Это понятно, но это же не ответ?
Руш
#17 Оставлено : 8 мая 2014 г. 12:02:50(UTC)
Руш

Что интересного на Ваш взгляд в этой модели? Чем она является, почему, где ее узловой момент?

Кажется я не понимаю в чем ответBlushing.
Модель отвечает на вопрос "почему одиночество - плохо, почему гаснет стремление к развитию (у тех кто подстраивается под первое попавшееся окружение)"
Остается вопрос что происходит с теми, кто не поддался. И почему они не поддались?
наверное это все что я здесь вижу
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (5)
2 Страницы12>